Subasta 1031, Lote # 79
GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003) Silencio pétreo Firmada y fechada 85 Litografía prueba de impresión Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en:Stampe Messicane DAGLI Archivi di Kyron: 1972-2004.Roma. Instituto Cervantes, Embajada de México en Italia, 2010. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. La versión al óleo de esta obra está publicada en: RULFO, Juan et ál.Gustavo Montoya.México.Litógrafos unidos A.S., 1981, catalogada 94, Pág. 148. 76 x 56 cm Estimado $8,000-12,000